В Донецке захвачен горсовет и выдвинуты требования

В Донецке захвачен горсовет и выдвинуты требования

Захватчики Донецкого горсовета рассказали, кто они и зачем пришли.

Захватчики Донецкого горсовета раскрыли цель своего "визита". Как рассказал  руководитель Донецкого представительства общественной организации "Оплот" Александр Захарченко, они пришли, чтобы "выдвинуть требования к киевской власти", сообщает "Сегодня".

"Мы пришли сюда, чтобы потребовать от киевской власти прислушаться к нашим требованиям. Донецкий депутат Александр Бобков подал законопроект о проведении референдума, однако пока его не рассматривали", – рассказал Захарченко.

По его словам, бойцы "пришли убедить" депутатов принять этот законопроект.

В то же время Захарченко утверждает, что у захватчиков намерения мирные. "Мы – мирные люди. Самые мирные в мире", – сказал руководитель донецкого "Оплота".

Он заверил, что работа горсовета не будет нарушена, а людям позволят работать в нормальном режиме, так как все понимают "важность этой работы для города".

Перепуганные сотрудники горсовета в свою очередь спросили, являются ли они заложниками. Захарченко ответил, что нет. В то же время люди продолжают спасать имущество – выносят документы и оргтехнику. Многие просто уходят. Захватчики работникам не препятствуют.

Сейчас в горсовете находится порядка 20 человек в камуфляжной форме, с автоматами и в балаклавах. Они заняли первый и второй этажи, а также заявили, что планируют ввести в здании пропускной режим.

"Мы также планируем построить баррикады. Более умные, чем возле ОГА", – заявил Захарченко.

Сейчас к захватчикам продолжает прибывать подкрепление, бойцы подтягиваются группами.

[news id="1230055"]