Крутов: АТО на Востоке Украины перешла в замедленную фазу

Автор
Крутов: АТО на Востоке Украины перешла в замедленную фазу

Украинские силовики не нарушают Женевские соглашения - Антитеррористическая операция на востоке страны теперь в замедленной фазе.

Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра СБУ Василий Крутов, передает УНН со ссылкой на 5 канал. По его словам, операция охватывает территорию Донецкой, Луганской и частично Харьковской областей. Наиболее беспокойной Василий Крутов называет ситуацию в Славянске. Заявил: там будет проведена работа по снижению уровня напряжения. Впрочем подробностей мероприятий генерал не уточнил.

Однако, как добавил В.Крутов, если эскалация со стороны сепаратистских сил будет подниматься и продолжаться, то власть будет вынуждена выстраивать и направлять силы и средства на их преодоление.

Напомним, и.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица принял участие в четырехсторонней встрече глав внешнеполитических ведомств Украины, США, ЕС и России. Участники встречи выразили готовность предоставить Украине дополнительную поддержку для стабилизации экономической и финансовой ситуации в стране.

Как известно, согласно документу все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма.

Также все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены.

[news id="1236037"]