Ситуацию на украинских границах помогают мониторить патриоты-летчики

Ситуацию на украинских границах помогают мониторить патриоты-летчики

Владельцы частных воздушных суден помогают пограничникам мониторить ситуацию на границе в связи с обострением ситуации в стране.

"Неравнодушные граждане… по собственной инициативе обратились в администрацию Государственной пограничной службы Украины для оказания помощи", - сообщает в понедельник сайт Государственной пограничной службы Украины. В погранведомстве отметили, что на сегодня выполнение мероприятий по мониторингу границы выполняют 4 легких самолета марки "Аэропракт" и вертолет марки "Robinson".

В Госпогранслужбе рассказали, что с 5 апреля пилоты на собственных воздушных судах выполнили 6 полетных заданий, осмотрели почти полторы тысячи километров государственной границы общим налетом почти 18 часов. Патриоты-летчики вылетают на задания и в выходные дни. Так, на Пасху, 20 апреля, самолет "Аэропракт -22" осуществил полетное задание на участке Житомирского пограничного отряда протяженностью 250 км. За штурвалом находилась женщина-пилот.

"Государственная пограничная служба благодарит настоящих патриотов и всех неравнодушных граждан, которые приобщаются к выполнению ответственных задач по защите границ Родины", - подчеркнули в пресс-службе.

[news id="1230055"]