СБУ: Антитеррористическую операцию восстановлено

Автор
СБУ: Антитеррористическую операцию восстановлено

СБУ: антитеррористическую операцию восстановлено, определяется периметр безопасности.

Антитеррористический центр при СБУ готов взаимодействовать с представители миссии ОБСЕ, которые начали свою работу в Украине и предоставлять им полную информацию, обеспечив доступ ко всем без исключения материалам и объектам. Об этом на брифинге в СБУ сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, передает корреспондент УНН.

По ее словам, на сегодня приоритет перед любыми военными действиями имеют действия, которые проводит ОБСЕ. "И наша главная задача - предоставить возможность международным наблюдателям способствовать разоружению и остановке дальнейшей эскалации в регионе", - сказала Остапенко.

"Антитеррористическая операция продолжается. Главная задача на сегодня - это определить периметр безопасности. Международные наблюдатели должны получить возможность лично проконтролировать выполнение Россией озвученных в Женеве заявлений об освобождении админзданий и сдаче оружия. У СБУ достаточно доказательств, что сотрудники спецслужб РФ имеют непосредственное отношение к эскалации конфликта на Востоке Украины. Украина, придерживаясь Женевских соглашений, на пасхальные праздники приостановила активную фазу АТО. Однако вопреки договоренностям, вчера и позавчера вооруженные правонарушители прибегли к провокациям, захватив в заложники руководителя райотдела милиции и журналистов, при этом требовали за заложников оружие.

Украинская сторона решительно осуждает поведение людей на востоке, которые нарушили четырехсторонние договоренности. Вместе с тем субъекты АТО во взаимодействии с ВСУ продолжают мероприятия для решительного противодействия вооруженным нападениям, захвату заложников и других преступлений против мирного населения. Такое противодействие осуществляется под полным международным контролем ОБСЕ", - сказала она.

[news id="1230312"]