Турчинова просят обеспечить безопасность журналистов на востоке Украины

Автор
Турчинова просят обеспечить безопасность журналистов на востоке Украины

Руководители украинских телеканалов просят Турчинова обеспечить безопасность журналистов на востоке страны

Руководители украинских телеканалов просят и.о президента, председателя Верховной Рады Александра Турчинова обеспечить безопасность журналистов и наладить телевизионное вещание отечественных каналов на востоке страны. "Руководители украинских телеканалов обеспокоены нередкими случаями угроз и применением физического насилия к журналистам, которые работают в отдельных городах на востоке Украины, и ситуацией вокруг перебоев с ретрансляцией и частичным прекращения ТВ-вещания украинских каналов в этих регионах", - говорится в их письме на имя А.Турчинова, распространенном в четверг.

В письме отмечается, что в последнее время профессия журналиста стала одной из самых опасных. В частности, журналисты и операторы телекомпаний при исполнении служебных обязанностей в отдельных городах на востоке страны все чаще сталкиваются с нарушением своих прав на достоверное и объективное освещение событий.

"Мы убеждены, что особенно в кризисной для страны ситуации, нужно больше внимания уделять обеспечению безопасности журналистов и способствовать их профессиональной деятельности. Также для донесения до населения Украины оперативной информации о событиях в стране необходимо обеспечить стабильное ТВ-вещание путем организации надлежащего контроля доступа к ТВ-ретрансляторам и коммуникациям, обеспечивающих функционирование ретрансляторов", - подчеркивают авторы письма. По их мнению, это первоочередные и необходимые условия для реализации конституционного права граждан на информацию.

"Мы обращаемся к вам с требованием выполнить законодательство Украины в отношении защиты прав журналистов, а именно обеспечить безопасность работы журналистов в отдельных городах на востоке Украины силами сотрудников СБУ, а также обеспечить бесперебойное вещание в восточных регионах", - обращаются руководители телеканалов к А.Турчинову. Телеканалы предлагают всем представителям СМИ обратиться к и.о. президента Украины с соответствующими требованиями.

Письмо подписали генеральный директор "Телерадиокомпании "Студия 1+1" Александр Ткаченко, директор ООО "Телерадиокомпания "Украина" Марина Миргородская, председатель правления ПАО "Международный Медиа Центр-СТБ" Владимир Бородянский, директор-президент ООО "Международная коммерческая телерадиокомпания (ICTV)" Александр Богуцкий, генеральный директор ООО "Новый канал" Владимир Локотко, глава правления телеканала "Интер" Егор Бенкендорф.

[news id="1245002"]