В Харькове сегодня изберут меру пресечения для "Топаза"

В Харькове сегодня изберут меру пресечения для "Топаза"

В Харькове сегодня изберут меру пресечения для антимайдановца "Топаза".

 В Харькове сегодня, 26 апреля, суд изберет меру пресечения для активиста антимайдана Игната Кромского (который известен как "Топаз"), подозреваемого в организации массовых беспорядков и сбежавшего из-под домашнего ареста.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил председатель общественной организации «Институт региональной политики» Андрей Бородавка, который находится в суде.

По его данным, будет избирать меру пресечения для Кромского Киевский районный суд Харькова.

Бородавка отметил, что первое заседание Киевского райсуда по этому вопросу было назначено на сегодня, 26 апреля, на 00:30.

По его сведениям, во время этого заседания адвокат Кромского Александр Шадрин заявил отвод судье Светлане Колесник из-за «грубого нарушения прав задержанного и норм УПК». Адвокат, в частности, заявил, что после задержания его подзащитного об этом не было сообщено в Центр бесплатной юридической помощи ни в Донецке, ни в Харькове, сам Кромской не имел конфиденциальной встречи с защитником.

Из-за отвода судьи заседания суда было перенесено на 9.00. Кромского из зала суда ночью перевезли в изолятор временного содержания.

По словам Бородавки, по состоянию на 9:00 Кромского еще не доставили в Киевский райсуд Харькова и заседание еще не началось.

Как сообщал УНИАН, 1 марта в Харькове активисты антимайдана штурмовали здание облгосадминистрации, где забаррикадировались евромайдановцы. В результате столкновений пострадали более 100 человек. Правоохранительные органы открыли по этому факту уголовное производство по ч.1 ст.294 УК Украины (массовые беспорядки).

Кромского задержали 28 марта в рамках этого уголовного производства. 29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для него в виде круглосуточного домашнего ареста. Прокуратура подала апелляцию с требованием определить меру пресечения в виде содержания под стражей.

Однако апелляционный суд оставил Кромского под домашним арестом, обязав лишь носить электронный браслет и сдать загранпаспорт.

7 апреля Кромской, срезав электронный браслет, сбежал из-под домашнего ареста.

Вчера, 25 апреля, в Донецкой области сотрудники СБУ задержали Кромского.

[news id="1230022"]