Сюмар рассказала, для чего захватили сотрудников СБУ и инспекторов ОБСЕ

Автор
Сюмар рассказала, для чего захватили сотрудников СБУ и инспекторов ОБСЕ

Захваченные на востоке Украины сотрудники СБУ и инспекторы ОБСЕ нужны террористам для торга – замсекретаря СНБО.

Удерживаемые в заложниках офицеры СБУ и инспекторы стран ОБСЕ нужны захватившим их вооруженным протестующим для выторговывания выдвигаемых ими условий, утверждает заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Виктория Сюмар.

"Офицеры СБУ и инспекторы стран ОБСЕ, которых удерживают в плену, сегодня критически нужны террористам для торга. Террористические группы чудесно понимают, что кольцо антитеррористической операции вокруг них замкнулось и сужается. При заложниках надеются уторговать условия для себя", - написала она на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом В.Сюмар отметила, что данные захваты являются "лишним подтверждением того, что имеем дело с классическими террористами, которых российские СМИ так настойчиво называют "ополченцами", а российская власть хочет защищать танками".

Как сообщалось, в Донецкой области вечером 26 апреля вооруженные лица захватили троих сотрудников СБУ, выполнявших задание по задержанию убийцы депутата горсовета, и удерживают их в захваченном ранее здании СБУ в Славянске. Захваченных сотрудников СБУ планируется использовать "в качестве разменной монеты для освобождения соратников.

Днем ранее на въезде в Славянск группа неизвестных захватила автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, и отконвоировала его в город. В состав группы из восьми человек вошли четыре представителя ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии.

Лидер "Народного ополчения Славянска" Вячеслав Пономарев назвал захваченных "военнопленными" и заявил, что готов обменять пленных на своего заместителя Игоря Перепечаенко, исчезнувшего после возвращения из Москвы, а также "других товарищей".

В настоящее время, как пишут пользователи Твиттер, задержанные международные наблюдатели дают пресс-конференцию. Как видно из фото, за длинным столом сидят 7 человек, за ними стоит так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев.

[news id="1222340"]