Синоптики советуют украинцам одеваться по-летнему и брать зонты

Синоптики советуют украинцам одеваться по-летнему и брать зонты

Нынешняя неделя будет теплой, но дождливой почти по всей территории Украины, местами с грозами и сильным ветром.

Об этом в понедельник сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает корреспондент Укринформа. "На этой неделе будет наблюдаться достаточно неустойчивый характер погоды, связанный с грозовыми явлениями практически на всей территории Украины, отдельными порывами ветра во время гроз до 15-20 м/с. Температурный режим будет на 1-3 градуса выше, чем обычно в этот период", - сказал Кульбида.

Синоптик отметил, что в течение недели столбики термометров по всей территории Украины достигнут ночью 6-11 градусов тепла, днем 17-22 градусов тепла, в западных регионах потеплеет вплоть до 29 градусов.

Кульбида также предостерег, что будет дождливо и на первомайский "викэнд". Он прогнозирует, что 1 мая небольшие "летние" дожди пройдут везде, кроме Запада и Севера, а 2 мая сухо будет только на Юге Украины.

В то же время директор Укргидрометцентра сообщил, что, начиная с 4 мая, ожидается очередная волна похолодания. Оно охватит сначала западные области, а в течение 5-7 мая распространится на большую часть территории Украины, за исключением восточных и южных регионов. Если в воздухе заморозки будут наблюдаться лишь на западе, то на поверхности почвы они будут наблюдаться в большинстве регионов, кроме южных и восточных.

[news id="1242334"]