Под Славянском военный вертолет ВСУ был сбит несколькими пусками ПЗРК

Под Славянском военный вертолет ВСУ был сбит несколькими пусками ПЗРК

В ходе антитеррористической операции под Славянском сбиты 2 украинских военных вертолета, жертвы уточняются.

В ходе проведения антитеррористической операции под Славянском 2 мая текущего года несколькими пусками ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс – ИФ) был сбит военный вертолет Вооруженных сил Украины, сообщает Антитеррористический центр при СБУ Украины.

"Указанное свидетельствует, что на территории проведения АТО действуют подготовленные, высококвалифицированные иностранные военные специалисты, а не местные мирные граждане, которые по свидетельству российского руководства имеют оружие, приобретенное в охотничьих магазинах", - отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркнули в Антитеррористическом центре, поражения вертолета, который находился на аэродроме в Краматорске, имеет идентичные признаки, поскольку его уничтожение по оценкам специалистов было осуществлено с расстояния более 1,5 км ракетой с противотанкового ракетного комплекса.

В то же время, в Министерстве обороны Украины сообщают, что в ночь на пятницу над Славянском было сбито 2 вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины. "Сегодня ночью в районе Славянска сбито 2 вертолета Ми-24 ВСУ с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве добавили, что количество жертв уточняется. "Это означает, что ВСУ противостоят хорошо подготовленные, до зубов вооруженные, обученные диверсанты, которые террористическими методами осуществляют подобные диверсионные вылазки", - отметили в Минобороны. По разным данным, в результате этого есть как минимум, один погибший пилот, есть пострадавшие.