Генсек ООН соболезнует семьям погибших в Одессе

Автор
Генсек ООН соболезнует семьям погибших в Одессе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования семьям погибших 2 мая в столкновениях в Одессе.

"Генеральный секретарь ООН глубоко опечален трагической гибелью людей накануне в жестоких столкновениях в Одессе. Он выражает свои соболезнования семьям погибших и желает многочисленным пострадавшим скорейшего и полного выздоровления", - говорится в распространенном в субботу заявлении главы ООН.

Генеральный секретарь ООН призвал к "проведению скорейшего и полного расследования этого трагического инцидента". "Генеральный секретарь ООН вновь подчеркнул, что политическое и дипломатическое решение является единственным путем урегулирования кризиса", - отмечается в заявлении.

Пан Ги Мун "настоятельно призвал вовлеченных в этот конфликт и тех, кто имеет влияние на ситуацию, взять на себя ответственность и сыграть конструктивную роль в деэскалации конфликта, прекращении насилия и начале работы по поиску мирного и долгосрочного решения". Пан Ги Мун также "подчеркнул необходимость полного уважения единства, суверенитета и территориальной целостности Украины".

Пан Ги Мун приветствовал освобождение в Украине военных наблюдателей ОБСЕ и сопровождающий их украинский персонал. "Генеральный секретарь приветствует освобождение военных наблюдателей ОБСЕ и сопровождающих их украинских сотрудников, которые были похищены 25 апреля. Он выражает признательность всем, кто помог обеспечить их безопасное освобождение, включая Российскую Федерацию", - говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя главы ООН.

[news id="1257821"]