Совет ДНР решил не отменять "референдум" 11 мая

Совет ДНР решил не отменять "референдум" 11 мая

Совет ДНР не будет переносить "референдум", проведет его 11 мая.

Об этом заявил "Интерфаксу" сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко. "Референдум будет 11 мая", - сказал он "Интерфаксу" по телефону. Противники киевской власти в Донецкой и Луганской областях после провозглашения в начале апреля Донецкой и Луганской народных республик приняли решение о проведении 11 мая местных референдумов по вопросу о статусе регионов.

25 апреля Совет представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Донецкой народной республики утвердил текст вопроса, выносимого на референдум: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?"

5 мая участники заседания Общественного совета Луганской области, в который входят лидеры общественных организаций и объединений, предложили внести в бюллетень референдума вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?" Президиум Луганского областного совета заявил, что поддерживает инициативу общественности о проведении референдума 11 мая

Ранее М.Руденко заявлял, что Донецкая область в случае принятия решения о независимости от Киева на референдуме 11 мая может объединиться с другими регионами юго-востока Украины в независимую Новороссию. "Независимая Донецкая республика - это элемент, необходимый для создания нового государства. После проведения референдума, если будет принято решение о независимости, мы планируем совместно с Луганской народной республикой, а в дальнейшем - Харьковской, Одесской и Николаевской областями объединиться на принципах федерализма в новое государство - Новороссия", - сказал М.Руденко в интервью "Интерфаксу".

7 мая президент РФ Владимир Путин призвал представителей юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум. "Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум", - сказал В.Путин на пресс-конференции в среду после переговоров с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. Как отметил В.Путин, российская сторона призывает представителей юго-востока Украины пойти на этот шаг "с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога" с властями в Киеве.

[news id="1269180"]