Так называемая ДНР заявила о применении властью Киева химоружия

Автор
Так называемая ДНР заявила о применении властью Киева химоружия

Fb: Донецкая народная республика обвинила Киев в применении в Мариуполе "химического оружия".

Донецкая народная республика просит РФ обратиться в Организацию по запрещению химического оружия, чтобы ее эксперты провели объективное и всестороннее расследование фактов применения Киевом химического оружия в городе Мариуполь. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Донецкой народной республики по фактам применения властью Киева химического оружия, опубликованном на странице в Facebook, передает УНН.

"6 мая 2014 года в городе Мариуполь вооруженные отряды, подчиненные власти Киева, в ходе штурма горсовета применили химическое оружие неустановленного типа. Защитники горсовета покинули место химического поражения. Многие из них получили повреждения дыхательных путей, с последствиями для здоровья и возможной угрозой жизни", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркивают, что Киев несет "полную ответственность не только за действия своих государственных структур, но и за действия граждан, которые незаконно применяют химические средства ведения войны".

"Мы... не рассчитываем на сотрудничество власти Киева в расследовании обстоятельств факта применения химического оружия в городе Мариуполь. Вынуждены предположить, что, как виновная сторона, Киев будет уничтожать доказательства, заявлять бессмысленные и лживые версии произошедшего и препятствовать объективному расследованию", - отмечается в заявлении.

В связи с этим МИД ДНР призывает все государства осудить факты применения "химического ядовитого и удушающего оружия" в городе Мариуполь. Кроме того, ДНР просит Российскую Федерацию обратиться в Организацию по запрещению химического оружия для проведения полноценной инспекции в городе Мариуполь "по фактам применения химического оружия со стороны властей Киева".

"Выражаем надежду на то, что Организация по запрещению химического оружия при желаемом участии российских экспертов проведет объективное и всестороннее расследование фактов применения Киевом химического оружия в городе Мариуполь", - отметили в ДНР.

[news id="1269411"]