МВД: Правоохранители заинтересованы в мирном решении конфликтов

МВД: Правоохранители заинтересованы в мирном решении конфликтов

Украинские правоохранители заинтересованы в мирном урегулировании конфликтной ситуации в южных и восточных регионах Украины.

Николай Величкович, заместитель Министра внутренних дел Украины, в рамках встречи с представителями ОБСЕ и МВД обсудил вопросы разоружения незаконных формирований. В ходе встречи он заявил, что украинские правоохранительные органы заинтересованы в мирном урегулировании конфликтной ситуации в южных и восточных регионах Украины.

Во время встречи Величкович проинформировал делегацию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с действиями правоохранительных органов, которые они направляют на улаживание ситуации в нескольких регионах Украины. Среди принятых мероприятий он выделил возможность для патриотически настроенных граждан вступать в ряды государственных формирований: подразделения милиции особого назначения, Национальную гвардию и т.п. По словам Величковича, много граждан, проявляющих активную прогосударственную позицию вошли в эти формирования, что дало возможность использовать их энергию в конструктивном русле.

Заместитель главы МВД проинформировал о месячниках добровольной сдачи оружия гражданами, которые проводит Министерство внутренних дел. Также, он сообщил о работах по изъятию находящемся в нелегальном обороте оружия. Величкович сообщил, что значительное количество изъятого правоохранителями оружия произведено не в Украине и оно могло быть ввезено в страну через проблемные зоны на Востоке государства.

Кейт Краус, представитель ОБСЕ заявил, что для стабилизации ситуации в стране и обеспечения безопасности местных жителей следует провести работы по изъятию незаконно использующегося оружия в проблемных регионах. В ответ на это Величкович подчеркнул, что правоохранительные органы для урегулирования конфликтной ситуации настроены использовать только мирные методы. В своем заявлении заместитель Министра внутренних дел Украины акцентировал: "Были предприняты усилия мирным путем, путем переговоров убедить людей, которые выходили с оружием на протестные акции, и не только политические, сдать это оружие. Велись переговоры, разъяснения, но мы можем говорить о каких-то переговорах только после того, как будет сложено все оружие".

[news id="1283351"]