Глава Луганской области: Наша основная задача - чтобы выборы состоялись

Глава Луганской области: Наша основная задача - чтобы выборы состоялись

Глава Луганской области уверена в проведении досрочных выборов Президента Украины 25 мая.

Врио главы Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина заверяет, что несмотря на сложную остановку в области, выборы президента 25 мая состоятся, решается вопрос переноса работы ряда окружных комиссий в другие помещения. "Несмотря на то, что сепаратисты под влиянием Российской Федерации пытаются сорвать выборы, Луганщина готовится к их проведению. Наша основная задача - чтобы выборы состоялись", - цитирует И.Веригину пресс-служба президента Украины.

Она сообщила, что ситуация в регионе очень сложная, указав на попытки вооруженных людей препятствовать работе избирательных комиссий.

"На территории Луганской области очень много вооруженных людей. Террористы пытаются запугать жителей города. И если референдум проходил под дулами автоматов - они пытались заставить людей проголосовать, то сейчас уже под дулами автоматов они запрещают людям идти на выборы", - отметила И.Веригина.

Кроме того, периодически осуществляются попытки нападений на украинских военных и ввоза оружия на территорию Украины через область. "Сегодня ночью сепаратистами было совершено повторное нападение на один из пунктов пропуска пограничной службы. Пограничникам удалось не пропустить из Российской Федерации на территорию Украины КамАЗы с оружием. Такая попытка была и вчера, каждый день такие попытки, но нам удается их отбить", - сообщила врио главы обладминистрации.

В то же время, подчеркивает И.Веригина, люди, которые работают в составе окружных и участковых избирательных комиссий, готовы выполнять свою работу. "Несмотря на то, что некоторых членов участковых комиссий захватывали в плен, они готовы выходить на участки и готовы отстаивать целостность Украины", - подчеркнула она.

По ее словам, в 9 районах Луганской области все помещения готовы, они обеспечены оргтехникой и всем необходимым. Есть вопросы по некоторым захваченным окружным комиссиям, но они также решаются.

"Мы рассматриваем вопрос о переносе работы этих окружных комиссий в другие помещения для того, чтобы они могли выполнить свои функции", - добавила И.Веригина.

Она также отметила, что осуществляются мероприятия по усилению безопасности во время избирательного процесса и работы избиркомов. "Мы будем вместе с правоохранительными органами обеспечивать безопасность на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов", - сказала врио главы Луганской обладминистрации.

Как сообщалось, в пятницу депутаты Луганского областного совета единогласно на сессии выразили недоверие врио главы Луганской обладминистрации И.Веригиной.

[news id="1293460" name="Находка, которая повергла ученых в шок!!!"]

[news id="1293516" name=" Вы не поверите, но это - тюнингованый ГАЗ М20!!! "]

[news id="1249956" name=" Невероятные и странные изобретения, которых вы никогда не уведите!"]