Главная площадь Днепропетровска уже официально называется Героев Майдана

Автор
Главная площадь Днепропетровска уже официально называется Героев Майдана

Решение о переименовании центральной площади Днепропетровска с площади имени Ленина на Героев Майдана вступило в силу.

Информацию об этом подтвердили в Днепропетровском городском совете, передаетУНН со ссылкой на Радио Свобода.

По данным из горсовета, сейчас в городском совете есть официальный документ, принятый сессией горсовета, согласно которому площадь переименована в Героев Майдана. Таким образом, мнение жителей города, которые голосовали за название центральной площади города на сайте городского совета, была принята во внимание.

На сайте Днепропетровского городского совета на прошлой неделе завершилось голосование за название главной площади города с более 17 тысяч человек, проголосовавших 43% отдали свой голос за "Героев Майдана", 37% - за "площадь В.И. Ленина ", остальные варианты набрали намного меньше процента голосов.

Сейчас площадь Героев Майдана выглядит: пьедестал, где раньше был памятник Ленина, с четырех сторон огражден баннерами с девочкой в вышитой рубашке и надписью "Я люблю Украину". Баннером с похожим принтом окутали и сам пьедестал.

22 февраля 2014 Днепропетровский городской совет переименовал центральную площадь города с имени Ленина на площадь Героев Майдана. Решение было принято вечером на внеочередной сессии горсовета, "за" проголосовало 68 депутатов. Позже мэр Иван Куличенко заявил, что это решение нелегитимно, потому принято с нарушением процедур.

Вместе с тем представители Евромайдану требовали от властей не давать "задний ход" о переименовании площади Ленина на Героев Майдана.

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"]

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"]

[news id="1293460" name="Находка, которая повергла ученых в шок!!!"]