СБУ: Планы террористов в день выборов сорвались

СБУ: Планы террористов в день выборов сорвались

Террористы планировали захватить Бердянск и Николаев в день выборов.

С помощью оружия, переданного из Севастополя, террористы планировали захватить в день выборов, 25 мая, административные здания в Бердянске и Николаеве, а также Николаевский морской порт.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины, передает Укринформ.

"Установлено, что указанное оружие сепаратисты намеревались применить во время запланированных террористических акций, в том числе, захвата морского порта и административных зданий в Бердянске и Николаеве в день выборов Президента Украины", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, одним из организаторов незаконной поставки оружия является бывший руковдитель СБУ Александр Якименко, объявленный в розыск за массовые убийства в Киеве в феврале этого года.

"В связи с этим СБУ обращается к международным партнерам с просьбой подключиться к поиску и выдаче Якименко А.Г. правоохранительным органам Украины за пособничество террористическим организациям", - заявили в Службе безопасности.

Как сообщалось, 25 мая в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области сотрудники СБУ изъяли 73 ящика с вооружением, которые были доставлены террористам по морю из Севастополя. Оперативники изъяли 88 автоматов АК-74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатомета РПГ-22, 918 гранат РГД, 20 880 зарядов.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]