В АРК наблюдается кризис: сезонных вакансий на рынке труда нет

В АРК наблюдается кризис: сезонных вакансий на рынке труда нет

На крымском рынке труда наблюдается кризис. Уровень конкуренции на полуострове вырос примерно в два раза.

Это показывают итоги исследования представителей Международного кадрового портала "HeadHunter Украина".

В апреле и мае нынешнего года число вакансий в АРК достигло максимальных показателей за всю историю существования портала hh.ua, составив примерно 1,5 тыс. вакансий ежемесячно. На фоне падения национального рынка труда АРК занимает 2-е место после Киева по числу вакансий. Особенно ярко эта динамика видна, если сравнивать с падением в январе и марте этого года до 300-400 вакансий в месяц.

По сравнению с соответствующим периодом 2013 года, динамика роста вакансий в АРК - менее выраженная. Так, в апреле прошедшего года на полуострове было 1077 вакансий, в мае – 902 вакансий.

С одной стороны, рост трудового рынка на 30% - это хороший показатель, но некоторые тенденции фактически целиком нивелируют положительную динамику.

Прежде всего, речь идет о качестве вакансий. Весенний период - традиционно пиковый для рынка труда АРК, поскольку весной осуществляют набор персонала на лето. В 2014 г. число сезонных вакансий снизилось примерно вдвое. Между тем, показатель сезонных вакансий в иных регионах остался где-то на уровне прошедшего года. Учитывая отрицательную динамику рынка, это - положительный показатель.

Новые вакансии в АРК появились за счет того, что на рынок полуострова зашли некоторые российские компании. Кроме того, многие компании РФ включили Крым в рубрикатор России. То есть, если фирма размещает вакансию в том же Новом Уренгое, и готова рассматривать кандидатов со всего государства, то вакансия автоматически попадает и в Крым. Подобных вакансий – примерно 30%, что существенно нивелирует уровень реального роста.

В текущее время набор персонала осуществляют новые игроки рынка, а украинские компании прекращают свою работу в АРК. Таким образом, рост числа вакансий сопровождается большим ростом безработных.

Так, в апреле прошлого года было 1077 резюме на рынке труда, в мае – 902. А в этом году работу ищут в 4 раза больше человек: в апреле сего года - 3977, в мае - 4329.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]