Президент хочет полностью реализовать потенциал Николаевщины

Президент хочет полностью реализовать потенциал Николаевщины

Потенциал Николаевской области должен быть реализован в полной мере.

Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю 75-летия создания области. Сегодня, отметил Президент, в Николаевской области практически создан морехозяйственный кластер - государственные предприятия "Дельта Лоцман", Николаевский морской торговый порт, порт "Октябрьск", а также частные терминалы обеспечивают безопасность проведения судов в Черном море и обработку 25 млн т грузов.

"Есть все предпосылки увеличения этих показателей по крайней мере вдвое", - считает В. Янукович. Президент подчеркнул, что также необходимо полностью реализовать транспортный потенциал области, укрепив сеть морских маршрутов с сухопутными путями. И здесь, отметил он, очень актуален вопрос строительства мостового перехода.

"Я думаю, мы эту задачу будем решать", - сказал Виктор Янукович. Глава государства, кроме того, обратил внимание, что через Николаевскую область проходит 2 международных транспортных коридора - евразийский и черноморский. "Правительство уже в следующем году обеспечит развитие этих транспортных коридоров", - сказал он.

По мнению Президента, не до конца реализованным остается и потенциал международного сотрудничества в Черноморском регионе - в частности, формирование новых торговых путей, освоение шельфа моря, проведение совместных научно-практических исследований.

"Уверен, что в этих и других направлениях, в инновационных разработках промышленных предприятий области активную роль должны играть научно-образовательные учреждения региона. В частности, крупнейшие университеты города Николаева", - сказал В. Янукович.

Динамика иностранных инвестиций и опыт ведущих николаевских предприятий свидетельствуют о растущей привлекательности Николаевской области, заявил Президент. По его словам, уже сегодня предприятия региона сотрудничают с партнерами из 110 стран мира, область стабильно входит в 10-ку ведущих экспортеров Украины, экспорт местной продукции более чем вдвое превышает импорт.

"Эти тенденции нужно закреплять и находить новые перспективные пути выхода на мировые рынки товаров", - сказал В. Янукович, добавив, что одновременно нужно вести серьезную работу по привлечению в регион новых инвестиций, созданию рабочих мест и повышению благосостояния местных жителей. Глава государства подчеркнул, что в данном случае речь идет об основных задачах власти.