В Тернопольской области открыли современную районную больницу

В Тернопольской области открыли современную районную больницу

В г. Залещики Тернопольской области открыта реконструированная центральная районная больница.

Это одна из самых современных, по уровню технологического оснащения, больница среди районных учреждений здравоохранения в Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях.

"Это еще один из шагов в процессе реализации модернизации системы здравоохранения в области - создание надлежащих условий для лечения пациентов и работы медицинского персонала", - сказал Председатель областной государственной администрации Валентин Хоптян.

Полная реконструкция Залещицкой районной больницы и достройка новых корпусов была начата в 2011 году. В течение этого времени была проведена капитальная реконструкция 6-ти существующих зданий, и построены 4 корпуса больницы. В частности, отделение скорой помощи, анестезиологии и реанимации, родильное и патологоанатомическое отделение, отделение дезкамеры, прачечное отделение, гаражи, здание для приемно-диагностического отдела. Также надстроен 3-й этаж для детского инфекционного отделения. Проведен капитальный ремонт  помещения поликлиники, административного корпуса, главного корпуса, инфекционного отделения, пищеблока. Проложена новая теплотрасса, водопровод и канализация.

Во всех без исключения корпусах и кабинетах установлена новая мебель и современное медицинское оборудование, закуплена новейшая система для проведения ультразвуковой диагностики, видеоэндоскопическая система, аппаратура для трех специализированных рентгенкабинетов, инкубаторы для новорожденных, новое лабораторное оборудование.

Больница получила 6 новых реанимомобилей, которые позволят вовремя оказать медицинскую помощь в отдаленных селах. "На сегодняшний день это одна из самых современных больниц среди районных учреждений здравоохранения в Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях", - сказал главный врач Залещицкого районной больницы Василий Романюк. По его словам, услугами больницы теперь могут воспользоваться жители этих 3-х областей, поскольку больница находится на пересечении их границ. В Тернопольской области больница обслуживает почти 50 тыс. жителей в 54 селах.

Валентин Хоптян выразил благодарность Председателю Совета Федерации работодателей Украины Дмитрию Фирташу, благодаря содействию и финансовой поддержке которого была осуществлена реконструкция больницы.