Модернизированная столица Украины (Фото)

Автор
Модернизированная столица Украины (Фото)

Киев активнее будут украшать амбициозными и стоящими проектами.

Автор: Тенденция киевской застройки сильно расстраивает меня. Панель слева, хрущевка справа, бетонный монстр прямо по курсе - это про Киев. Что уже говорить про остальные города. Вместо того чтобы строить красиво и качественно, в самых неожиданных местах вырастает редкое говно из железобетона, отличающееся от хрущевок лишь высотой в 20-30 этажей. Застройщик, как правило, не парится эстетикой и качественным видом со стороны, все равно купят, все равно схавают.
О стилях типа модерн, деконструктивизм, хай-тек и др. не пишу, там нужно серьезное чувство вкуса, которое мы как страна пока еще не заслуживаем. Хотя один выдержанный стиль мы все-таки имеем - совок (сталинский ампир - не совок, а чудесная архитектура, но такой мы почти не имеем). Совок - это состояние отсутствия чувства вкуса, которое накладывается на объекты из железобетона, дарит им угнетающий внешний вид и разукрашивает цветом говна. Все это полируется хреновой практичностью и так выглядит целая страна. В основном так выглядит всё, но есть исключения.

Киев сегодня болеет стеклянными сооружениями и стремящейся в небо высотой. Примерная сводка таких достижений за прошедшие несколько лет изложена ниже. Конечно, это далеко не всё, а лишь небольшая часть. Некоторые решения дают надежду на то, что в результате перенасыщения железобетонным отстоем, Это мысль человека, который обнюхал Киев в доль и впоперек и теперь начинает превращаться в скептика, которому на каждом углу все не нравится, все не как у людей и вообще не Европа ни разу. Именно так думаю я.

А теперь о хорошем. Все меняется и часто в лучшую сторону.

Фото: Комплекс аппартаментов премиум-класса PecherSKY. Один из самых красивых домов Киева.