На Ровенщине задержаны незаконные добытчики янтаря

На Ровенщине задержаны незаконные добытчики янтаря

В Ровенской области милиционеры задержали трех копателей, которые незаконно добывали янтарь.

Добывать янтарь опасно как для личной безопасности, так и учитывая ответственность перед Законом. Об этом знают все без исключения, а особенно жители северных районов Ровенской области, где есть залежи "солнечного" камня. Однако ни опасность, ни наказания за преступные действия, не останавливают некоторых смельчаков, сообщили в пресс-службе МВД.
Об этом свидетельствует недавно обнаруженный факт незаконной добычи янтаря в Дубровицком районе, который осуществляли трое мужчин с помощью мотопомпы кустарного производства, оборудованной двигателем внутреннего сгорания. У "охотников" за "солнечными" камнями правоохранители изъяли преступное орудие и добытый янтарь.

Лиц, осуществлявших незаконную добычу янтаря-сырца, отряд СОГ задержал и доставил в Дубровицкий районный отдел милиции для выяснения всех обстоятельств. Преступниками оказались местные жители, 39-летний Игорь, 26-летний его тезка и 27-летний Владислав.

"Относительно этих лиц возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.240 (Нарушение установленных правил использования недр) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает до трех лет лишения свободы", - рассказывает начальник Дубровицкого РО УМВД Украины в Ровенской области подполковник милиции Павел Шкодич.

Сами копатели янтаря свои противоправные действия признают и объясняют, что к преступлению их подтолкнуло тяжелое материальное положение, ведь мужчины не имеют работы. Поэтому и решились добывать янтарь, чтобы потом за него получить деньги.