Третий по величине в мире храм мормонов в Украине (Фото)

Автор
Третий по величине в мире храм мормонов в Украине (Фото)

Официальное название - храм Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Автор: В Киеве открылся третий по величине в мире храм мормонов. Официальное название - храм Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. *Упал-отжался 10 раз на всякий случай*. Храм расположен по Большой Окружной на подъезде к Жулянскому мосту. Вчера я решил посетить это преинтереснейшее место. Храм можно смело называть филиалом, т.к. официальный центральный офис церкви находится в солт Лейк Сити в США. Для начала несколько ключевых моментов... Основана Джозефом (Иосифом) Смитом-младшим в 1830 году. Священные книги: Книга Мормона, Учение и Заветы, Драгоценная Жемчужина, Библия. Самое распространенное название церкви - святые последних дней (СПД). На мой взгляд, архитектурное решение очень интересное, нехарактерное для нашего региона, одним словом, красиво. Двумя словами - очень красиво. На территории СПД отстроен отель на 64 места для приема гостей из Восточной Европы, кавказцев и турков. Все постройки оформлены в чистом американском стиле, повсюду рассажены аккуратные кусты и деревья, шумят фонтаны.
Мормоны верят, что церковь, созданная Христом, перестала существовать после его вознесения и была восстановлена лишь Джозефом Смитом. Мормоны верят в то, что церковью руководит Иисус Христос через откровения, которые может получать только один человек, называемый пророком или президентом церкви. На местах церковь мормонов существует в виде миссий, колов и приходов. Храмы используются не для богослужения, а для проведения обрядов для живых и умерших. Право посещать храмы имеют менее десяти процентов СПД.
Иосиф Смит родился в 1805 г. в местечке Шарон, штат Вермонт, и спустя всего несколько лет положил начало организации, которая к нашему времени стала одной из наиболее крупных и быстрорастущих нехристианских религий. По официальной версии церкви СПД, в 1820 г., после молитвы Смита о том, к какой церкви ему присоединиться, ему явились Бог Отец и Бог Сын. Иисус сказал Смиту, что он не должен присоединяться ни к одной из них, потому что все они «неправильны», а все вероучения христианских церквей «омерзительны». Вслед за этим событием (его обычно называют Первым Видением) Смиту несколько раз являлся ангел по имени Мороний, который в 1827*г. вручил ему стопку золотых листов, спрятанных на холме неподалеку от дома Смитов в Пальмайре, штат Нью-Йорк. С 1827 по 1830 год Смит с помощью друзей перевел золотые листы на английский язык. Так возникла Книга Мормона. Она была издана в 1830 г. и стала первой и главной священной книгой церкви мормонов. К тому времени Смит уже успел официально создать Церковь СПД, и число его последователей росло. Росло-росло и выросло до 13 лимонов по всему миру...
В Украине численность мормонов составляет около 11 тыс человек, в Киеве - 4 тыс.