Стражи порядка на Сумщине изъяли марихуаны на миллион гривень

Автор
Стражи порядка на Сумщине изъяли марихуаны на миллион гривень

Свыше 50 кг готовой к реализации марихуаны изъяли милиционеры у 24-летнего жителя района Конотопа.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью областного управления внутренних дел. "Во время проведения комплексной оперативно-профилактической отработки территории области вблизи села Студенок Глуховского района в нескольких метрах от государственной границы члены межведомственной оперативной группы в составе сотрудников УМВД, СБУ и пограничного отряда задержали 28-летнего жителя соседнего государства с полиэтиленовым пакетом в руках. В пакете находилось больше килограмма марихуаны. Задержанный объяснил, что коноплю он взял на чердаке в заброшенном доме села Катериновка Глуховского района", - отмечают в пресс-службе.

Когда милиционеры прибыли по указанному адресу, они увидели, что дом весь заполнен коноплей: она сушилась на чердаке, на полу и даже в подвешенном состоянии на стенах. Такое же хранилище милиция нашла и в соседнем, покинутом хозяевами доме. Вес изъятого составил свыше 52 кг. Кроме марихуаны, уже готовой к употреблению, стражи порядка обнаружили посевы конопли на приусадебном участке.

"Для того, чтобы вынести "зелье", сотрудникам по борьбе с незаконным оборотом наркотиков понадобилось 20 мешков. По ценам "черного" рынка стоимость изъятого составила около 1 млн гривень", - цитирует пресс-служба начальника отдела по борьбе с незаконным обращением наркотиков УМВД Украины в Сумской области Радия Будзинского.

Образцы конопли направлены на экспертизу. Милиция установила личность их владельца. Это 24-летний житель соседнего района Конотопа. Раньше молодой мужчина уже привлекался к ответственности за незаконные операции с наркотиками.

В настоящий момент милиция решает вопрос о привлечении обоих мужчин к уголовной ответственности. Незаконные операции с наркотиками им могут стоить от трех до восьми лет лишения свободы.