Стало известно, как квалифицирован взрыв 5-этажного дома в Николаеве

Автор
Стало известно, как квалифицирован взрыв 5-этажного дома в Николаеве

Взрыв 5-этажного дома в Николаеве квалифицирован как ЧП местного уровня – ОГА.

Взрыв 5-этажного дома на ул. Молодогвардейской в Николаеве, который произошел 9 июня, квалифицирован как чрезвычайное происшествие местного уровня. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на собрании с пострадавшими жильцами заявил глава Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук.

Сегодня во дворе дома № 28 по ул. Молодогвардейской, где 9 июня произошел взрыв бытового газа, Романчук провел расширенное выездное заседание с участием руководителей городских коммунальных служб. На заседании также присутствовали заместитель председателя Николаевской ОГА Александр Болтянский, Николаевский городской голова Юрий Гранатуров, первый заместитель городского головы Юрий Андриенко.

Обращаясь к собравшимся жителям, Романчук сообщил, что произошедший взрыв и его последствия имеют статус ЧП местного уровня. «В данной ситуации все проблемы, касающиеся этого дома, город и область берут на себя, а именно: восстановление этого дома и материальные компенсации всем пострадавшим, - отметил губернатор. - Часть вопросов уже решается, оставшиеся вопросы находятся на моем постоянном контроле».

Романчук рассказал, что вчера, 12 июня, он встретился с бизнесменом и депутатом Верховной Рады Вадимом Новинским, который согласился оказать финансовую помощь жителям дома по ул. Молодогвардейская, 28, а также жителям 10-этажного дома на ул. Лазурная, 40, где 12 мая также произошел взрыв.

«Что касается вашего дома, - обратился Романчук к жильцам дома по ул. Молодогвардейской, - то эта материальная помощь будет оказана жильцам 1-го и 2-го подъездов. Предполагаемая сумма помощи вашему дому – около 700 тыс. грн. Так, каждому прописанному жителю 2-го подъезда, а это порядка 29 человек, будет выплачено по 3 тыс. грн. В квартирах, где никто не прописан, но люди проживают, будет выплачено по 1 тыс. грн. Всем жильцам 1-го подъезда будет оказана материальная помощь от 10 до 15 тыс. грн в зависимости от тяжести нанесенного ущерба, а семья погибшей получит денежную помощь в размере 30 тыс. грн. Материальная помощь на каждого ребенка из 1-го подъезда составляет по 5 тыс. грн каждому».

Чтобы избежать возможных ошибок при распределении материальной помощи, собравшиеся решили проверить и утвердить список всех жителей взорвавшегося дома на Молодогвардейской. Следующая рабочая встреча назначена на среду, 18 июня.

Как сообщал УНИАН, 9 июня, около 5 часов утра в Николаеве по ул. Молодогвардейская, 28, в квартире на пятом этаже пятиэтажного жилого дома произошел взрыв бытового газа. Взрывом разрушено междуэтажное перекрытие. В результате взрыва были травмированы три человека, один из которых госпитализирован в тяжелом состоянии. Спасатели во время разбора завалов обнаружили на 4-м этаже тело женщины.

12 мая произошел взрыв в 4-подъездном жилом 10-этажном доме по ул. Лазурной, 40 в Николаеве. На момент прибытия подразделений оперативно-спасательной службы были разрушены несущие конструкции с 8-го по 10-й этажи третьего и четвертого подъездов, в которых проживали 213 человек. В результате взрыва погибли семь человек. Были эвакуированы 73 жителя жилого дома.

[news id="1325282" name="Секреты, которые вам не расскажет ни одна авиакомпания" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/air.gif"]

[news id="1327825" name="Необыкновенные города, затерянные во времени" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/city.gif"]

[news id="1324718" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/wedding_12.gif"]