Шахтеры призвали все стороны сложить оружие

Автор
Шахтеры призвали все стороны сложить оружие

Шахтеры "Комсомольца Донбасса" призвали все стороны сложить оружие.

Более 1000 горняков предприятия "Шахта "Комсомолец Донбасса" прошли маршем от предприятия к центру города Кировское. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Шахтеры обратились ко всем сторонам вооруженного конфликта в Донбассе с требованием сложить оружие, прекратить стрельбу, убийства людей, захват предприятий, их разрушение.

В митинге приняли участие шахтеры первой и второй смены, многие из которых вчера находились либо под землей, или пытались попасть на предприятие, когда его захватили вооруженные люди на БТР с символикой ДНР.

Участники митинга 22 июня держали в руках транспаранты с лозунгами "Шахтерам нужен мир", "Шахтеры за мир, стабильность и порядок!". Шахтеры считают, что все противоборствующие стороны должны прекратить боевые действия, сесть за стол переговоров и приступить к решению проблем мирным путем. Остановка стратегически важных для экономики региона предприятий, таких как шахты - недопустима и пагубно скажется на всех участниках противостояния.

На площади в г. Кировском к шахтерам присоединились сотни жителей. Многие люди были возмущены вчерашним вооруженным нападением на предприятие, похищением двух руководителей и ограблением.

Напомним, 21 июня в 11 утра вооруженные люди на БТР и грузовике с символикой ДНР напали на ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса. Они обстреляли здание, забрали автопарк предприятия из 22 автомобилей (13 КрАЗов, 5 Газелей, 4 легковых авто) и перекрыли дорогу к предприятию. 700 шахтеров первой смены пришлось эвакуировать на поверхность, а шахтеры второй смены не смогли попасть на работу. Вооруженные представители ДНР забрали с собой директора ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса Николая Еремина и заместителя директора по производству Андрея Вашура. Вечером 21 июня их удалось освободить. 22 июня они вышли на работу, сославшись на то, что не могут бросить предприятие и коллег в сложной ситуации и должны помочь восстановить нормальный режим работы шахты. Они также приняли участие в митинге.

В результате нападения разгромлены помещения административного здания ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса: выбиты стекла, на стенах видны следы пуль, выломаны двери в кабинеты, сорваны банкоматы с заработной платой, которую шахтеры должны были получить в понедельник. По информации очевидцев, вооруженные захватчики забирали оргтехнику и личные ценные вещи, которые находили - ноутбуки, фотоаппараты, обыскивали людей, забирали деньги и мобильные телефоны, забирали личный автотранспорт работников.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]