Всемирный день сердца отметят в Киеве

Всемирный день сердца отметят в Киеве

29 сентября в парке им. Т. Шевченко расцветет уникальное Дерево сердец Украины.

С 11:00 до 14:00 здесь пройдет просветительская акция по случаю Всемирного дня сердца, организованная волонтерским движением "Академия здоровых сердец", где каждый украинец сможет внести свой вклад в борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом  сообщили в пресс-службе КГГА.

В Шевченковской райгосадминистрации информируют, что в рамках акции будет создана инсталляция "Дерево сердец Украины", которая войдет в Книгу рекордов Украины как конструкция с наибольшим количеством сердец. Во время мероприятия каждый участник сможет измерить свое артериальное давление, получить бумажное сердечко для внесения своего имени и показателей давления и прикрепить его на установку, тем самым став частью Дерева сердец Украины.

Все участники акции смогут получить бесплатную консультацию кардиологов, принять участие в викторинах, конкурсах, спортивных соревнованиях и получить ценные призы от партнеров акции. Организаторы мероприятия отмечают, что, по данным Минздрава Украины, ежегодно от инсультов и инфарктов умирает около 400 тыс. украинцев. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине является одним из самых высоких в мире - около 67%. Главная причина этого в том, что украинцы мало занимаются профилактикой заболеваний и в целом беззаботно относятся к своему здоровью.

По мнению врачей-кардиологов, 80% летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы избежать с помощью их своевременного лечения и профилактики. В современной медицине есть возможности для предупреждения инфарктов и инсультов, одной из которых является аспиринотерапия. Напомним, Всемирный день сердца в партнерстве с ВОЗ проводится с 2000 года.