СБУ: В Николаеве арестовали "народного мэра" Никонова

Автор
СБУ: В Николаеве арестовали "народного мэра" Никонова

Службой безопасности 28 июля задержан самопровозглашенный "мэр" Николаева Дмитрий Никонов.

По данным пресс-центра СБУ, задержанного подозревают в призывах насильственно изменить и свергнуть конституционный строй, в посягательстве на целостность Украины, а также в нарушении общественного порядка.

СБУ сообщает, что Д.Никонов - безработный житель Николаева - вместе с сообщниками в феврале организовал публичные мероприятия, которые были направлены на нарушение территориальной целостности страны и дестабилизацию ситуации в области.

В спецслужбе также отметили, что в марте Никонов провел в Николаеве так называемые "выборы городского председателя", провозгласив себя "народным мэром". Также им организован "референдум" по созданию "федерального округа" в южной Украине и его выхода из состава страны.

Д.Никонов неоднократно организовывал пикеты возле военных частей, провоцируя военнослужащих не выполнять служебные обязанности и поддержать террористов. Также он распространял среди населения материалы антиукраинского содержания.

29 июля суд вынес избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

В свою очередь, в местном издании "НикВести" сообщили, что Д.Никонова уволили из правоохранительных структур за то, что он употреблял спиртные напитки во время несения службы с оружием, за безответственность в исполнении обязанностей, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за грубое нарушение приказа начальства и так далее.