СБУ задержала секретаря Волновахского райкома КПУ

Автор
СБУ задержала секретаря Волновахского райкома КПУ

Служба безопасности Украины задержала секретаря Волновахского райкома КПУ за сепаратистскую деятельность.

Служба безопасности Украины задержала первого секретаря Волновахского райкома Компартии Украины Сергея Филиндаша, который лично организовывал массовые антиукраинские мероприятия в Волновахе (Донецкая обл.).

"Установлено, что Филиндаш в марте этого года организовал в этом районном центре митинг и круглый стол, на которых вопреки мнению большинства присутствующих публично призвал к непризнанию центральных органов центральной власти, отделению Донецкой области от Украины и присоединению к России", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ в пятницу.

Кроме того, коммунист участвовал в организации псевдореферендума и создании ячейки террористической организации "Донецкая народная республика" на территории Волновахского района. С.Филиндаш также подстрекал представителей участковых избирательных комиссий от КПУ к срыву внеочередных выборов президента Украины.

В начале июня он руководил демонстративной заменой государственных флагов Украины в Волновахе на российские, распространил так называемый "ультиматум" украинской власти, отметили в пресс-центре СБУ.

Продолжаются следственные действия.