Для рожениц Крыма создадут систему телетрансляции

Для рожениц Крыма создадут систему телетрансляции

В перинатальном центре Крыма появится система телетрансляции. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения АРК.

Как отметила главный врач перинатального центра Татьяна Бабич, система коммуникации свяжет все районы Крыма с перинатальным центром, позволит сделать отбор пациентов, нуждающихся в консультации или госпитализации в центр.

Сейчас эта аппаратура закупается в рамках швейцарского проекта "Здоровье матери и ребенка" для всех районных больниц и будет установлена ​​в течение месяца. Согласно проекту, 14 акушеров-гинекологов и неонатологов Крыма прошли тренинг по использованию телемедицинских технологий в клинической практике (платформа iPath и MS Lynk). Планируется, что учения пройдут по пять акушеров-гинекологов родовспомогательных учреждений от каждого района Крыма.

"У каждого района будет набор оборудования, который позволяет связаться по телемедицине с центром. У нас отведен для этого специальный кабинет. Там будет 3-4 рабочих места, которые параллельно смогут проводить забор информации о пациентах, формирования списков, кого нужно консультировать и когда. Будет и онлайн-трансляция для докторов. У нас есть специалисты, которые проходили стажировку по этому оборудованию, они знают, как работает эта техника и уже учат наших специалистов и в районах", - объясняет Т.Бабич.

Кроме того, будет создан перинатальный реестр - данные обо всех беременных, у которых есть проблемы с беременностью.