В школах Львова планируют возобновить уроки защиты Отечества

В школах Львова планируют возобновить уроки защиты Отечества

Уже с этого учебного года планируется полноценное восстановление уроков защиты отечества.

Будут обустроены "Центры защиты отечества" для того, чтобы каждый ученик выпускных классов мог пройти такое обучение. Об этом сообщили в управлении образования Львовского городского совета, передает iPress.ua.

"Сейчас внесены изменения на уровне Министерства образования по увеличению часов преподавания этого предмета. Последнее время к этому уроку относились достаточно формально, но жизнь вносит свои коррективы, и мы по-другому будем работать в плане преподавании этой дисциплины. В течении лета мы провели инвентаризацию материально технической и учебно-методической баз, которые сохранились в учебных заведениях в 90-х годах ", - рассказала Галина Сличная, начальник управления образования Львовского горсовета.

По ее словам вся эта база была истреблена и, фактически, все оружие было забрано из учебных заведений, не было должным образом организовано преподавание этого предмета.

Сейчас 80% кадрового состава преподавателей защиты отечества - учителя физкультуры, истории, географии и др. т.е. это учителя, которые были догруженными дополнительными часами этому предмету.

"Проблема заключалась в том, что на педагогическом нагрузке в 2-3 часа специалист не согласился бы работать. Но есть люди-фанаты, которые сохранили эти вещи, это военные в отставке, которые сохранили и учебно-методическую и материально-техническую базы, является даже сохранены тиры, которые сейчас в довольно нормальном состоянии ", - рассказала она.

"Мы разделили районы города и работаем над составлением графиков обучения, кроме того в каждом районе, где есть тир, планируется обустроить "Центр защиты отечества", чтобы каждый ученик выпускного класса мог пройти такие учения.

Военные специалисты будут преподавать в нескольких школах и иметь достаточную педагогическую нагрузку. Мы разрабатываем графики для каждой школы", - рассказала Галина Сличная.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.