Задержан житель Херсона, который готовил теракт в Николаеве

Задержан житель Херсона, который готовил теракт в Николаеве

Житель Херсона готовил теракт на территории военного городка в Николаеве - прокуратура.

В Николаевской области начато уголовное производство по факту покушения на террористический акт в отношении жителя Херсона, который готовил террористический акт на территории военного городка №5 в Николаеве.

"Прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом УСБУ в области в отношении 36-летнего жителя. Херсона, который готовил террористический акт в Николаеве", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

В ведомстве рассказали, что задержание произошло 13 августа.

При осмотре территории городка работниками УСБУ в области и пограничной службы "Николаев" обнаружено и изъято взрывное устройство - тротиловая шашка весом 200 г, шнур 30 см и детонатор.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.15 ч.1 ст.258, ч.1 ст.263 УК Украины (приготовление к совершению террористического акта, незаконное хранение боеприпасов).

Досудебное расследование продолжается. Принимаются неотложные первоочередные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению других лиц, причастных к совершению преступления.