Во Львове предлагают ввести в школах 6-дневное обучение

Во Львове предлагают ввести в школах 6-дневное обучение

Во Львовском горсовет рассматривают возможность переход школ на шестидневное обучение.

Кроме того, горсовет может ввести в школах длительные зимние каникулы для того, чтобы экономить средства на отоплении. Об этом сообщила пресс-служба Львовского горсовета, ссылаясь на руководителя управления образования Галину Сличну.

По словам чиновницы, появилась инициатива перевести учеников львовских школ на 6-дневную учебу, чтобы зимой ученики ушли на длительные каникулы. "Это позволит сэкономить существенные средства на отоплении помещений школ", - отметила Г.Слична.

Впрочем, перед тем, как эту инициативу рассмотрит исполком Львовского горсовета, она будет еще обсуждаться с учителями и родителями.

В горсовете сообщили, что тарифы на газ возросли на 80%. После проведенных расчетов выяснили, что на энергоносители в учреждениях образования не хватает 12 миллионов гривен.

Планируется, что в сентябре-ноябре учащиеся в субботу будут отрабатывать учебу за декабрь, а в феврале-мае – занятия за январь. Согласно этому графику, с 6 декабря по 2 февраля школы закроют на каникулы. В то же время, осенние каникулы планируются 18-26 октября.

В то же время, в ходе зимних каникул педагоги, хоть и не будут посещать школы, будут получать зарплату в полном объеме.

Г.Слична сообщила также, что детские сады зимой будут работать в нормальном режиме.