ОБСЕ: Сегодня Донецк - это город страха

Автор
ОБСЕ: Сегодня Донецк - это город страха

Кризис также негативно влияет на безопасность всех остальных стран-участниц ОБСЕ и граждан по всему миру.

Председатель ОБСЕ, президент Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер назвал недопустимым публичное унижение, которому террористы в Донецке подвергли пленных украинских военных. Об этом сообщает сайт Федерального совета Швейцарии, передает Укринформ.

"Давайте не будем забывать, что сотни людей на Украине все еще взяты в заложники. Вчера заключенные подвергались публичному унижению, что является нарушением норм международного гуманитарного права. Все это является недопустимым и должно быть немедленно прекращено", - говорится в тексте выступления на конференции в Таллине.

"Два года назад Донецк с гордостью принимал несколько футбольных матчей в рамках Чемпионата Европы, который был организован совместно Украиной и Польшей. Это был город радости и волнения. Сегодня Донецк - оплот сепаратистов, окруженных Вооруженными Силами Украины. Это город страха", - отметил глава ОБСЕ.

Он назвал законными усилия украинского правительства в борьбе против сепаратистов, "...но рост количества бедствий, растущий гуманитарный кризис и разрушение инфраструктуры в результате войны в юго-восточной части Украины будет оставлять глубокие раны", - подчеркнул Буркхальдер.

Он также заметил, что кризис выходит далеко за пределы Украины.

Этот кризис привел к большей незащищенности для всех нас. Он принес большую неуверенность к вам, в Эстонию, и другие страны Балтии. Я полностью понимаю ваши тревоги и ваши требования в области безопасности.

Кризис также негативно влияет на безопасность всех остальных стран-участниц ОБСЕ и граждан по всему миру. Трагическая потеря почти 300 невинных жизней на борту малазийского самолета является самым прямым и шокирующим доказательством этого", - заявил президент Швейцарии.