В Харькове открылось Почетное консульство Беларуси

Автор
В Харькове открылось Почетное консульство Беларуси

Почетное консульство Республики Беларусь в городе Харькове торжественно открылось 4 сентября.

Почетное консульство Республики Беларусь в городе Харькове торжественно открылось 4 сентября по адресу: ул. Сухумская, 24. В церемонии открытия Почетного консульства приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко, Почетный консул Республики Беларусь в Харькове Дмитрий Бугас, директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктор Коваленко, директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев, а также ректоры вузов, представители дипломатического корпуса, местного самоуправления и общественности.

Почетный консул Республики Беларусь в Харькове Дмитрий Бугас сообщил, что консульство уже начало работу, нацеленную на развитие культурных, спортивных и экономических отношений между двумя странами.

Председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута и первый заместитель председателя ХОГА Игорь Райнин встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Украине Валентином Величко. На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества между Харьковской областью и Беларусью, а также социально-политическую ситуацию в Украине.

"Я искренне рад приветствовать Вас на Харьковщине в преддверие Международного экономического форума. Как вы знаете, у нас в стране непростая ситуация. В то же время мы продолжаем сотрудничать со многими странами. У Харьковской области всегда были дружественные отношения с Беларусью. И не зря мы сегодня открываем Почетное Консульство Беларуси в Харькове. Надеюсь, что в дальнейшем мы также будем продолжать плодотворно сотрудничать в различных сферах", - отметил Игорь Балута.

Посол Беларуси в Украине Валентин Величко подчеркнул, что Украина и, в частности, Харьковская область дружат с Беларусью давно.

"Помню, как в Харькове организовывали Дни Беларуси, это было замечательное мероприятие. У нас были и остаются с вами добрые взаимоотношения. Да, действительно, мы понимаем, какая у вас сейчас ситуация. Сейчас Украину и Беларусь связывает зона свободной торговли, и никаких ограничений никто вводить не собирается. И скажу, что с нашей стороны никогда не будет агрессии в вашу сторону. Украина для нас добрая надежная страна-соседка, у нас схожая культура, славянская духовность. Поэтому мы настроены сотрудничать с Харьковской областью и в дальнейшем", - подчеркнул Валентин Величко.