Как пройдут парламентские выборы на Донбассе?

Как пройдут парламентские выборы на Донбассе?

На Донбассе можно организовать парламентские выборы в 13-ти округах из 32-х, сообщает глава ЦИК.

В Донецкой и Луганской областях есть возможность организовать выборы в 13-ти из 32-ти избирательных округов, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"К сожалению, сегодня есть возможность проводить подготовку выборов лишь в 9-ти из 21-го избирательных округов, образованные в пределах Донецкой области, и в 4-х из 11-ти, образованных в пределах Луганской области", - отметил М.Охендовский в ходе встречи с координатором проектов ОБСЕ в Украине Вайдотасом Вербой, недавно назначенным на эту должность, сообщает пресс-служба ЦИК в пятницу.

При этом он выразил надежду, что ситуация в этом регионе стабилизируется, и все избиратели Донецкой и Луганской смогут принять участие во внеочередных выборах народных депутатов Украины.

"В любом случае ЦИК будет делать все возможное, чтобы в этих областях выборы состоялись на каждом избирательном участке, где это безопасно. К тому же у нас уже наработан механизм тесного взаимодействия с СБУ, Генеральной прокуратурой, МВД и Минобороны по обеспечению безопасности избирателей, членов окружных и участковых комиссий, органов ведения Государственного реестра избирателей", - добавил М.Охендовский.