Мужчина открыл стрельбу из автомата по милициионерам в Харькове

Мужчина открыл стрельбу из автомата по милициионерам в Харькове

Мужчина, устроивший стрельбу на блокпосту при въезде в Харьков, требовал предоставить автомобиль с полным баком бензина.

Мужчина, устроивший стрельбу на блокпосту при въезде в Харьков в среду вечером, требовал предоставить ему автомобиль с полным баком бензина, сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

"Около 20-00 к работникам милиции подошел мужчина, одетый в камуфляжную форму. В одной руке он держал автомат, в другой - гранату. Безапелляционным тоном неизвестный потребовал от правоохранителей предоставить ему автомобиль с полным баком бензина. Когда милиционеры сделали попытку успокоить его и без эмоций во всем разобраться, тот сделал из оружия очередь в воздух", - говорится в сообщении отдела по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

По данным пресс-службы ведомства, увидев сотрудников следственно-оперативной группы Орджоникидзевского райотдела, приехавшей на место происшествия по вызову одного из милиционеров, мужчина выдернул чеку из гранаты и пообещал привести ее в действие.

"Благодаря профессиональным действиям бойцов специального батальона милиции, жертв среди гражданских лиц удалось избежать", - отметили в ведомстве.

Сейчас следственные органы устанавливают все обстоятельства происшествия и личность задержанного.

По факту случившегося открыто уголовное производство по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, ранее в пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили, что при въезде в Харьков задержали неизвестного, открывшего стрельбу на блокпосту.

"Мужчина открыл стрельбу из автомата по сотрудникам милиции. Правоохранители не пострадали, но автоматные очереди прошили две машины ГАИ. Милиция открыла ответный огонь. Нападавший ранен и задержан. Ему оказана медицинская помощь на месте, его жизни ничего не угрожает", - сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.