На акцию "Харьков - это Украина" собралось около 5 тысяч человек

Автор
На акцию "Харьков - это Украина" собралось около 5 тысяч человек

В Харькове на проукраинский Марш «Харьков - это Украина» собрались несколько тысяч участников.

Шествие началось от Зеркальной струи на улице Сумской и направилось к площади Конституции. Ее участники держат национальные флаги, символику Харькова, а также нескольких политических партий.

Люди несут плакаты с надписями: «Убей в себе московского раба!», «Верь в Украину!», «Харьков - это Украина», «Донецк - это Украина», «Харьков и Полтава - вместе», а также скандируют «Харьков - это Украина», «Слава Украине! Героям слава!» и ругательые речевки о президенте России и «Новороссии».

Участники митинга используют дымовые шашки и петарды.

В мероприятии принимают участие рядовые харьковчане, активисты политических партий, ультрас футбольного клуба «Металлист», в колонне также идет председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

Перед шествием ее организаторы на площадке перед Харьковским академическим театром оперы и балета провели концерт.

Планируется, что на площади Конституции состоится митинг «Харьков - это Украина», после чего его участники вернутся на площадь Свободы, где пройдет традиционное воскресное Народное вече и ярмарка общественных инициатив.

Охрану общественного порядка обеспечивают около 100 сотрудников милиции и добровольческого батальона МВД «Слобожанщина». По оценкам советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, в шествии принимают участие до 5 тысяч человек.