Пьяный водитель угрожал сотрудникам ГАИ гранатой

Автор
Пьяный водитель угрожал сотрудникам ГАИ гранатой

В Николаевской области сотрудник ГАИ остановили нетрезвого водителя, который во время общения с правоохранителями пытался подорвать гранату.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГАИ МВД.

Однажды вечером сотрудники отделения ГАИ по обслуживанию Новоодесского района привычно обеспечивали безопасность в районном центре, и около 19 часов внимание правоохранителей привлек автомобиль "Wartburg", который слишком подозрительно вихлял по центральной улице города. Водителю подали жест об остановке, но он его проигнорировал и увеличивая скорость пытался сбежать. Не колеблясь, правоохранители приняли меры к его остановке, ведь водитель своим поведением угрожал не только собственной безопасности, но и другим участникам дорожного движения.

Во время общения с 48-летним мужчиной обнаружили, что он управлял автомобилем с признаками сильного алкогольного опьянения. Поэтому, ему предложили установить этот факт или же с помощью специального сертифицированного прибора, или в медицинском учреждении. На эти слова человек среагировал слишком агрессивно - нецензурно ругаясь начал угрожать, что якобы подорвет правоохранителей и, схватив с переднего пассажирского сиденья гранату РГД-5 пытался вставить запал, чтобы действительно осуществить взрыв.

Работникам Госавтоинспекции хватило лишь несколько секунд, чтобы помешать намерениям потенциального "убийцы". Благодаря молниеносной реакции, физической подготовке и приемам рукопашного боя, правоохранители разоружили нетрезвого мужчину, таким образом спасая жизнь не только ему и себе, но и посторонним людям.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Новоодесского райотдела для сбора необходимых материалов и последующего рассмотрения дела, которой в свое оправдание нарушитель утверждал, что якобы именно работники ГАИ тщательно относятся не только к нему, но и к его родным. По словам мужчины, его сына несколько месяцев назад привлекли к административной ответственности за управление транспортным средством тоже в состоянии опьянения, а сегодня ему самому подбросили гранату и пытались осуществить взрыв. Затем, изменив свое мнение, уверял, что гранату привез с востока страны, где принимал участие в антитеррористической операции.

В отношении водителя инспекторы ГАИ составили административные материалы по ч.1 ст.130 КУоАП "Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения..." и по ст. 122/2 КУоАП "Невыполнение водителями требований работника милиции об остановке транспортного средства".

В настоящее время уже начали уголовное производство по ч. 1 ст.263 УК Украины ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), согласно которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.