Киевводоканал открыл первый в Украине музей канализации

Киевводоканал открыл первый в Украине музей канализации

Киевводоканал открыл первый в Украине музей канализации, расположенный в столице на ул. Харьковское шоссе, 50-а.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Акционерная компания "Киевводоканал".

"Музей канализации позволяет посетителям ознакомиться с частью жизни города, которая обычно незаметна, но при этом жизненно необходима всем жителям - городской системой водоотвода", - отметил председатель правления ПАО "АК "Киевводоканал" Валерий Ченчевый.

Музей охватывает более чем столетнюю историю развития канализационной системы Киева: от 1879 года до сегодняшнего дня. "В увлекательное путешествие от зарождения цивилизации, а следовательно, и появления первых туалетов и канализационных систем, посетителей ведет не обычный экскурсовод, а "голос в темноте". Оригинальные аудио, световые и дизайнерские решения позволяют почувствовать настоящую атмосферу канализационного "подземелья" и условия, в которых ежедневно, подвергаясь риску, работают аварийно-восстановительные бригады канализационного департамента Киевводоканала", - рассказали в пресс-службе.

Музей размещен в одном из производственных помещений бывшей канализационной насосной станции. Его экспозиция разделена на две части: первая - историческая, вторая - техническая. Из-за относительно небольшого помещения музея максимальное количество лиц в экскурсионной группе не должно превышать 15.

Первыми посетителями музея стали руководители водоканалов Украины, отечественных и иностранных предприятий и организаций, которые приехали поздравить Киевводоканал по случаю 140-летия, а также представители СМИ.