В западной части Донецкой области отсутствует водоснабжение

Автор
В западной части Донецкой области отсутствует водоснабжение

Компания "Вода Донбасса" сообщает о том, что в Донецкой области почти все населенные пункты западной части региона остаются без воды.

Работы на третьем подъеме канала Северский Донец-Донбасс для увеличения его пропускной способности продолжаются в районе Горловки, сообщает служба по связям с общественностью коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса" в пятницу.

"Сегодня ремонтная бригада Горловского участка регионального управления по эксплуатации канала выполняет сварочные работы по наложению технологической "латки" на водовод диаметром 2200 мм в районе трикотажной фабрики, а также работы по замене участка этого водовода длиной 9 метров, поврежденного в результате взрыва моста. Ремонтные бригады управления "Донбассводоремонт" ведут подготовительные работы по замене участка водовода диаметром 2100 мм длиной 7 метров. Эти работы планируется продолжить и выходные дни. Сегодня запускается в работу водовод диаметром 2300 мм от насосной станции третьего подъема",- отметили в водоснабжающей компании.

По причине не выполнения в полном объеме работ по увеличению пропускной способности канала Северский Донец-Донбасс города Донецк, Макеевка, Енакиево, Горловка, Дзержинск и Харцызск получают воду в сокращенных объемах.

В Амвросиевке, Новоазовске, Тельманово вода подается в обычном режиме.

Нет воды в Старобешево,так как остановлена работа водозабора "Кипучая Криница". К вечеру пятницы там планируется закончить восстановительные работы.

В то же время за вчерашние сутки 2,3 тыс. кубометров воды удалось подать в город Шахтерск при норме в 12 тысяч кубометоров. Также нестабильно подается вода в г.Кировское.

Из-за боевых действий в пятницу остановлен Новостожковский водопроводный узел, поэтому объем подаваемой воды на город Торез составит не более 20% от суточной потребности.

Из-за непрекращающихся обстрелов в районе Авдеевки и Ясиноватой, энергетики не могут приступить к выполнению ремонтных работ на Южно-Донбасском водопроводе и Донецкой фильтровальной станции.

Без воды, по-прежнему, остаются Авдееевка, частично Ясиноватая и близлежащие поселки, Волноваха, Докучаевск, Угледар, а также практически все города западной части региона - Красноармейск, Украинск, Горняк, Курахово, Селидово, Димитров, Белозерское, Новодонецкое, Александровка.