Нацсовет: В Донецке вещают только российские каналы

Автор
Нацсовет: В Донецке вещают только российские каналы

В Донецке и близлежащих населенных пунктах в радиусе до 70 км, которые находятся в оккупации террористов, сейчас вещают толь каналы РФ.

В то же время на освобожденных территориях сегодня можно смотреть от 6 до 13 украинских телеканалов. Об этом во время пресс-конфренции сообщил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

"В городе Донецк и Донецкой области в радиусе до 70 км (а это города Горловка, Енакиево, Шахтерск, Макеева, Харцызск, Дебальцево, Волноваха, где захвачены территории) вещают только российские каналы. И причина понятна, потому что это захваченные территории", - отметил председатель Нацсовета.

Он сообщил, что в южной части Донецка едва "дотягивает" сигнал "5 канала" и "ТРК Украина", которые вещают с Волновахи.

"Также из Краматорска вещает на Краматорск, Славянск и прилегающие районы в радиусе 20 км 12 украинских телеканалов. Из Мариуполя в радиусе до 40 км вещает около 13 каналов, а в Артемовске в радиусе 20 км города Артемовск, Светлодарское, Соледар, части городов Горловка, Костантинивка и Попасное вещает 9 каналов", - рассказал Ю. Артеменко.

Примерно по такой же схеме происходит и радиовещания.

Несколько иная ситуация с телевещанием на Луганщине.

"Из Луганска в радиусе 30 км вещает три российских, а точнее сепаратистских канала - "Луганск 24", "Россия 24" и "Лайфньюз". А также в городе Ровеньки транслируют "НТВ", "Россия-24", "Звезда" и "Карусель". Во всех других районах Лугнащины вещают украинские каналы", - сообщил председатель Нацсовета.