Сыч: Канев должен стать культурной изюминкой Украины

Автор
Сыч: Канев должен стать культурной изюминкой Украины

Канев должен стать культурной изюминкой Украины, чтобы сюда приезжали туристы из всего мира.

Об этом в ходе рабочего визита в Черкасскую область заявил вице-премьер Александр Сыч.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьера, чиновник отметил, что для того, чтобы реализовать такую цель, нужно не только поддерживать учреждения культуры и искусства, но и развивать инфраструктуру города, создав комфортные условия для жителей и гостей Канева.

По словам Сыча, в особой поддержке нуждается дом культуры в Каневе. Работы по его строительству длятся в течение 30 лет, и сейчас он готов к эксплуатации примерно на 75-80%. Для того, чтобы завершить работы, необходимо 43,5 млн гривен.

"Мы должны думать не только, как профинансировать завершение работ, но и как разумно использовать заведение", - сказал вице-премьер.

По мнению Сыча, дом культуры должен стать культурно-художественным центром общегосударственного или даже международного значения, в котором будут проводить фестивали, научные форумы и другие мероприятия высокого уровня.

В то же время, представитель Правительства отметил, что найти средства во время российско-украинской войны непросто. По его словам, чтобы заложить средства на достройку дома культуры Канева, а также на решение проблем музея и Нижнего парка в заповеднике, "нужно понимать корень ситуации".

Александр Сыч сообщил, что все выделенные средства будут жестко контролироваться из-за традиции непрозрачного их использования, а потенциальным инвестором может быть и частный сектор.

В рамках визита в Черкасскую область Сыч ознакомился и с ходом работ по строительству перинатального центра в Черкассах на базе Черкасской областной больницы.