В Киеве собираются переименовать 30 улиц

В Киеве собираются переименовать 30 улиц

В первую очередь будут менять названия улиц, названых в честь одиозных коммунистических лидеров и вождей, чтобы "искоренить совок".

Об этом сказал столичный депутат Игорь Луценко. Пока мэр не подал предложения о переименовании на рассмотрение Киевсовета. Однако они прошли все необходимые формальности и специальная комиссия уже дала "добро " на переименование.

В частности, улице, названой в честь болгарского революционера Димитрова, намерены вернуть предыдущее название - Деловая. Улица в честь боевой подруги Ленина - Надежды Крупской, которая никогда и не была в Киеве - будет носить имя автора слов украинского гимна, уроженца Киевской области - Павла Чубинского. Улица Щорса должно стать улицей Евгения Коновальца - руководителя провода Организации украинских националистов. Горького, та что в Соломенском районе, должны переименовать в честь советского диссидента Анатолия Лупиноса.

Одноименная улица в Дарницком районе - будет носить имя деятеля ОУН Кирилла Осьмака. Ленинскую, в Святошинском районе, переименуют в честь гетмана Петра Дорошенко. Государство потратиться только на вывески, - говорит депутат, и еще немного на карты, регистрации, справочники.