В Черкасской области частично обесточены 5 районов

Автор
В Черкасской области частично обесточены 5 районов

В городе Смела загорелась трансформаторная подстанция, которая находилась на территории тяговой подстанции Шевченковской дистанции электросния.

Вчера в 18:40 в городе Смела загорелась трансформаторная подстанция, которая находилась на территории тяговой подстанции Шевченковской дистанции электроснабжения по улице Энергетическая, передает пресс-служба ГСЧС.

В результате, на объекте, который находился под высоким напряжением с трансформатора вытекло около 100 литров масла которое загорелось. Еще до прибытия на место первого пожарного расчета возникла угроза распространения огня на соседние работающие подстанции, которые также находились под высоким напряжением.

Несмотря на существующую угрозу, пожарные, на площади в 100 кв. метров потушили проведя пенную атаку. Полностью пожар был ликвидирован в 19:40.

В ликвидации пожара участвовали 2 пожарных расчета смилянской пожарно-спасательной части, а также пожарные автомобили добровольных пожарных команд ПАО "НПП "СЭМЗ" и комбината "Днепр".

В результате происшествия произошло обесточивание населенных пунктов Смелянского района, частично населенных пунктов в Черкасском, Городищенском, Корсунь-Шевченковском и Шполянском районах. По состоянию на 01:00 час. 12 октября электроснабжение всех населенных пунктов восстановлено в полном объеме.

Причиной пожара стало короткое замыкание в трансформаторе.

На месте происшествия работала мобильно-оперативная группа Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области.