Подельника спецслужб РФ из Нацгвардии осудят

Автор
Подельника спецслужб РФ из Нацгвардии осудят

Бойца Национальной гвардии Украины осудят за государственную измену.

Пресс-служба Черниговской прокуратуры сообщила, что один из военнослужащих Нацгвардии из Чернигова предстанет перед судом за передачу конфиденциальной информации спецслужбам РФ. Обвиняемый боец Нацгвардии сознательно передавал информацию российским спецслужбам с помощью одного российского сайта.

Нацгвардиец из Чернигова "сливал" информацию представителям российских спецслужб о солдатах и командовании своей части, в том числе и о тех, которые отбывают службу в зоне проведения АТО. Из рук украинского военнослужащего подразделения Нацгвардии к представителям спецслужб РФ передавалась информация о количестве бойцов в части, контактах и адресах солдатов, планах обороны военных городков. Также подельник российских спецслужб информировал их о позывных бойцов, радиочастотах, боевых расчетах полка и предоставлял документацию.

"Такие действия военнослужащего квалифицируются как государственная измена (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). 14 октября обвинительный акт в уголовном производстве направлен в суд", - отметили в прокуратуре Черниговской области.