На Днепропетровщине арестовали боевика "ДНР"

На Днепропетровщине арестовали боевика "ДНР"

Террорист, задержанный в Днепропетровской области, намеревался взорвать военный склад.

В Днепропетровской области украинскими силовиками задержан член террористической группировки "Донецкая народная республика". Боевик планировал взорвать военный склад, где хранят горюче-смазочные материалы. Речь идет о складе аэромобильной бригады украинских Вооруженных Сил.

Об этом сообщает пресс-служба днепропетровской областной прокуратуры. По информации прокуратуры, террористом оказался житель города Марганца (Днепропетровская область), 1984-го года рождения. Террорист получил от главарей "ДНР" задание организовать и провести террористический акт на территории Днепропетровской области.

В частности, боевик должен был подорвать склад со горюче-смазочными материалами аэромобильной бригады ВС. Для выполнения приказа террористу предоставили пластид (взрывчатое вещество). Пластид член "ДНР" переправил из Донецка в Днепропетровск, незаконно храня его по месту жительства.

Преступник был задержан сотрудниками СБУ. Во время обыска в жилье террориста обнаружили 20 кг пластида, а также пистолет "Макарова" и патроны к нему. Кроме того, у боевика изъяли удостоверение работника так называемой "генеральной прокуратуры "ДНР".

Прокуратурой Днепропетровской области осуществляется процессуальное руководство в рамках производства, открытого следователями СБУ области по факту подготовки теракта, а также незаконного обращения с боеприпасами, оружием и взрывчатыми веществами.

Подозреваемый согласно решению суда содержится под стражей.