В аграрных колледжах Ровенской области обнаружили много нарушений

В аграрных колледжах Ровенской области обнаружили много нарушений

Специалисты Госфининспекции в Ровенской области провели ревизию финансово-хозяйственной деятельности Мирогощанского аграрного колледжа.

Ревизии так же был подчинен Ровенский государственный аграрный колледж за 2008-2011 годы. Во время ревизии выявлены финансовые нарушения, которые привели к потерям на 265,5 тыс. грн: сумма выявленных незаконных расходов в Мирогощанского колледже составляет 104,5 тыс. грн и свыше 160 тыс. грн - в Ровенском государственном аграрном колледже. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время контрольного мероприятия установлено, что 45 выпускников Мирогощанского аграрного колледжа, получившие в 2008-2010 годах дипломы младшего специалиста по государственному заказу, на начало января 2012 не были трудоустроены. Тогда как согласно утвержденной постановлением Кабмина о порядке трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу, и заключенному договору о целевой подготовке специалистов для агропромышленного комплекса, студенты обязаны после окончания колледжа отработать по направлению не менее трех лет или вернуть в государственный бюджет деньги за обучение. Итак, созданная в колледже комиссия не провела претензионно-исковой работы с выпускниками, которые отказались без уважительных причин от предложенного места работы, о взыскании стоимости обучения, из-за чего колледж понес убытки на 133 тыс. грн.

Инспекторы обнаружили, что согласно договору подготовки водителей категории В, заключенного между автошколой Ровенской областной организации Всеукраинского союза автомобилистов и Ровенским государственным аграрным колледжем, в течение ревизионного периода, за обучение студентов и преподавателей выплачено со счета колледжа автошколе 82 тыс. грн. Расходы проведено с нарушением соответствующих пунктов Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений.

Кроме того, в финансовой деятельности обоих учебных заведений зафиксированы нарушения в начислении и выплате заработной платы, отпускных, премий и т.д..

По результатам проведенных контрольных мероприятий составлено 13 протоколов об административном правонарушении. Остановлены операции с бюджетными средствами у Мирогощанского аграрного колледжа и Ровенском государственном аграрном колледже. Руководителям отправлены обязательные требования относительно полного устранения выявленных нарушений, возмещения убытков, привлечения виновных лиц к ответственности.