Кличко хочет сделать "Замок барона" памятником архитектуры

Кличко хочет сделать "Замок барона" памятником архитектуры

Мэр Киева недоволен постановлением Высшего хозяйственного суда о лишении "Замка барона" статуса памятника архитектуры местного значения.

Виталий Кличко поручил главам профильных подразделений городской администрации оперативно принять меры для того, чтобы зданию вернули статус памятника архитектуры. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

"По решению суда один из самых любимых исторических памятников Киева, "Замок барона" на улице Ярославов Вал, 1, остался без статуса памятника архитектуры", - отметил Кличко. Он заявил, что такие решения - недопустимы и вызывают вопрос относительно прозрачности и объективности в деятельности украинских судов.

По словам мэра, аргументом для лишения здания статуса памятника архитектуры стало то, что ранее этот объект не перенесли из реестра памятников архитектуры СССР в соответствующий реестр Украины.

Кличко призвал Минкультуры присоединиться к борьбе за исторический объект, не допустив его приватизации.

Отметим, что в январе 2011-го года после появления информации о возможном сносе "Замка барона" киевляне провели акцию протеста в защиту памятников архитектуры. Власти Киева обещали не сносить здание.