Херсонский евромайдан провел "Ярмарку подкупа избирателя"

Херсонский евромайдан провел "Ярмарку подкупа избирателя"

Херсонский евромайдан устроил "Ярмарку подкупа избирателя".

В Херсоне в воскресенье активисты местного Евромайдана организовали в центре города на площади Свободы пропагандистскую "Ярмарку подкупа избирателя", на которой разъясняли жителям города механизм подкупа избирателей некоторыми кандидатами в народные депутаты Украины, и призывали херсонцев не продавать свой голос на выборах в Верховную Раду Украины, что состоятся 26 октября 2014 года.

"Сегодня мы проводим ярмарку продажи голосов избирателей. Налетай, торопись, свой голос продавай, рабом становись!", обращался через мегафон к прохожим, которые проходили по площади, ведущий ярмарки.

На ярмарке был вывешен баннер "Ярмарка подкупа избирателя", находились два стула, на которых было написано "С любовью. Скамья имени кандидата в депутаты", а также два стола, на одном из которых были продукты, которые чаще всего используются для подкупа избирателей кандидатами в народные депутаты Украины - пшено, гречка, сахар, консервы, а на втором - предназначены для подкупа избирателей медикаменты и подарочные сертификаты "от честных и порядочных" кандидатов в депутаты.

Как отметил ведущий ярмарки, все это использовалось кандидатами в народные депутаты Украины и на предыдущих парламентских выборах. Однако, на нынешних выборах в Верховную Раду Украины в Херсоне появилось и более дорогое "ноу-хау" - приглашение избирателей кандидатами в парламентарии в ресторан. "Но не забывайте, когда этот кандидат придет в Верховную Раду, он там, прежде всего, будет "отбивать" эти деньги, потраченные на избирательную кампанию", отметил ведущий.

На ярмарке был вывешен также и "Прейскурант кандидата в депутаты" из 10-ти пунктов (мероприятий), на котором было указано сколько голосов избирателей за выполнение каждого из данных мероприятий кандидат может получить в Херсоне и области во время выборов. "Все эти мероприятия использовались у нас на нынешних выборах", сообщил ведущий ярмарки.

Он призвал херсонцев ради лучшего будущего не голосовать на выборах "за гречку". К этому призывали жителей города и распространяемые здесь активистами листовки со словами: "Голосуй честно! Не продавай свой голос - получи больше после выборов!».

Однако, часть херсонцев, и в частности, пенсионеры, которые проходили мимо стола с продуктами, полностью серьезно интересовались: "А эти продукты можно забрать? Их здесь раздают?".