Кихтенко о соцвыплатах на контролируемых Украиной территориях

Кихтенко о соцвыплатах на контролируемых Украиной территориях

Председатель Донецкой облгосадминистрации настаивает на восстановлении соцвыплат в некоторых районах Донецкой области.

Александр Кихтенко заявил, что социальное пособие гражданам Украины, которые проживают на территориях Донецкой области, подконтрольных Киеву, должно быть восстановлено уже в ближайшее время. Об этом он заявил сегодня во время аппаратного совещания Донецкой ОГА в Краматорске.

Председатель Донецкой ОГА поручил разработать механизм, согласно которому жители освобожденных населенных пунктов области, а также частично оккупированных городов и районов смогут получить государственные соцвыплаты. Для примера Александр Кихтенко рассказал о ситуации в городе Углегорск, который уже продолжительное время контролируют украинские военные. Углегорск входит в состав Енакиевского горсовета. Сам город Енакиево контролируется боевиками "ДНР" и работа госказначейства в этом районе заблокирована. Подобные ситуации фиксируются во многих населенных пунктах Донетчины

"Соцвыплаты на контролируемых Украиной территориях должны быть восстановлены. Людям нужно почувствовать, что государство их не бросило, что оно выполняет свои обязательства. Я прошу вас оперативно подумать, как финансирование Углегорска осуществлять через другие города", - отметил Кихтенко, обращаясь к руководителям департаментов облгосадминистрации.

Губернатор Донецкой области особое внимание обратил на тяжелобольных пенсионеров, которые не имеют средств к существованию и не могут оформить соцпомощь в других городах. Александр Кихтенко добавил, что есть необходимость организовать волонтерскую помощь таким категориям граждан в Донецкой области.